Saltar al contenido

Programa de socios y revendedores

Construya su margen sobre nuestra infraestructura.

Marcas de hosting, MSP, agencias y empresas de software revenden PartVPS a tarifas mayoristas. El descuento es un porcentaje real aplicado a toda su cuenta (cada factura, cada hora medida), con contratos redactados para empresas y no para aficionados.

Representación de una fila de armarios en la sala de un centro de datosMayoristaMismo catálogo

En qué punto está el programa

Qué está disponible hoy y qué todavía no.

Preferimos que lo sepa antes de solicitar y no después.

Disponible ya: el propio nivel mayorista. Una cuenta de socio lleva un porcentaje de descuento que se aplica a todo el catálogo, tanto en la facturación mensual como en la facturación por horas. Los pedidos pasan por la misma tienda y el mismo panel que usa su propia cuenta, y el acuerdo de socio, el DPA y el SLA son documentos reales que firmamos.

Todavía no: una API pública de aprovisionamiento y un panel de cliente de marca blanca. Ambas están en la hoja de ruta y ambas son el motivo por el que vienen muchos socios; así que, si alguna es un requisito para usted, indíquelo en su solicitud y le diremos con honestidad en qué punto están, en lugar de venderle una captura de pantalla.

Si solo quiere recomendar clientes en lugar de revender, escríbanos también. Todavía no hay un panel de afiliados de autoservicio; los acuerdos de recomendación se pactan caso por caso.

Niveles de socio

Descuentos que crecen con su compromiso.

Los niveles se basan en el gasto mensual comprometido y se revisan trimestralmente. Puede subir en cualquier momento: el descuento se corrige el mismo mes.

Registrado

Sin compromiso · unirse es gratis

10%de descuento sobre la lista en Cloud VPS

  • 10% de descuento sobre el precio de lista en Cloud VPS
  • Condiciones de socio por escrito
  • Soporte estándar

Silver

Desde $500/mes comprometidos

15%de descuento en todos los servicios

  • 15% de descuento en todos los servicios
  • Condiciones de facturación a convenir
  • Precios mayoristas de dominios
  • Cola de soporte prioritaria

Gold

Desde $2,000/mes comprometidos

25%de descuento en todos los servicios

  • 25% de descuento en todos los servicios
  • Un contacto con nombre que conoce su cuenta
  • Los dominios pasan a precios cercanos al coste
  • Este SLA, heredado para las cargas de trabajo de sus clientes finales, con créditos en las líneas Dedicated y Managed

Platinum

Desde $10,000/mes comprometidos

40%lista de precios personalizada

  • Hasta un 40% de descuento, precios personalizados
  • Un objetivo de SLA más exigente, negociable, con capacidad reservada
  • Ingenieros de escalado con nombre
  • Revisiones trimestrales de las cifras

Lo mayorista en la práctica

Cómo se ve el descuento en dólares.

Los precios de lista de abajo salen del mismo catálogo con el que vende la tienda; las columnas con descuento son simple aritmética sobre ellos.

Ejemplos de precios mensuales a precio de lista y con los descuentos Silver, Gold y Platinum
Servicio de ejemploListaSilver −15%Gold −25%Platinum −40%
VPS-4 · 4 vCPU / 8 GB$25.90$22.01$19.42$15.54
VPS-16 · 6 vCPU / 16 GB$158.90$135.07$119.18$95.34
DC-16 · 4 núcleos dedicados / 16 GB$158.90$135.07$119.18$95.34

Los servidores dedicados llevan una cuota de instalación única además del precio mensual. La facturación por horas sigue funcionando a precio mayorista: el descuento se aplica a cada hora medida.

Documentación que supera el área de compras

Contratos, cumplimiento, continuidad.

Acuerdo Marco de Servicios
Condiciones claras por escrito sobre responsabilidad, duración, terminación y protección de precios: un contrato, no una casilla.
Acuerdo de tratamiento de datos
DPA alineado con el RGPD y con nuestra lista de subencargados, para socios cuyos clientes hacen las preguntas adecuadas.
El SLA viaja con usted
99.9% de disponibilidad, con una tabla de créditos publicada en las líneas Dedicated y Managed y la misma cifra como objetivo en el resto, heredada para las cargas de trabajo de sus clientes finales. Léala antes de revenderla.
Nunca contactamos con sus clientes
La no captación de sus usuarios finales está escrita en el MSA. Su lista de clientes es suya.
Una factura consolidada
Todos los servicios en una factura mensual, en USD.
Salida sin rehenes
Sus datos son suyos para llevárselos, con ayuda de migración si alguna vez se va. La confianza gana al cautiverio.

Preguntas de socios

Preguntado antes, respondido con franqueza.

¿Hay una duración mínima del contrato?
No. Los niveles se basan en el gasto mensual comprometido, revisado trimestralmente. Si su volumen baja, baja de nivel, sin penalizaciones.

¿Quién da soporte a mis clientes finales?
Usted sigue siendo la cara ante su cliente; nosotros le damos soporte a usted, en una cola prioritaria para socios. Sus usuarios finales nunca saben de nosotros.

¿En qué regiones puedo revender?
Las 74 regiones de nube más hardware dedicado en Alemania y Estados Unidos, en todo el mundo, sujeto a la legislación de sanciones y de control de exportaciones.

¿Las tarifas por hora también tienen el descuento?
Sí. El descuento se aplica a su cuenta como porcentaje, así que llega a cada hora medida y a cada factura mensual.

Empezar

Cuéntenos qué está construyendo.

Empresa, volúmenes y qué piensa revender. Respondemos en un día laborable con las opciones de nivel y el acuerdo de socio; y, si no somos la opción adecuada, se lo decimos.