Vai al contenuto

Programma partner e rivenditori

Costruisci il tuo margine sulla nostra infrastruttura.

Brand di hosting, MSP, agenzie e aziende software rivendono PartVPS a prezzi all'ingrosso. Lo sconto è una percentuale reale applicata all'intero account (ogni fattura, ogni ora conteggiata) con contratti scritti per aziende, non per hobbisti.

Rendering di una fila di armadi sul pavimento di una sala datiAll'ingrossoStesso catalogo

A che punto è il programma

Cosa è attivo oggi e cosa non ancora.

Preferiamo che lo sappiate prima di candidarvi, non dopo.

Attivo ora: il livello all'ingrosso stesso. Un account partner ha una percentuale di sconto che si applica all'intero catalogo, sia con fatturazione mensile sia oraria. Gli ordini passano per lo stesso negozio e lo stesso pannello del vostro account, e l'accordo partner, il DPA e lo SLA sono documenti reali che firmiamo.

Non ancora: un'API pubblica di attivazione e un pannello clienti white-label. Entrambi sono nella roadmap ed entrambi sono il motivo per cui molti partner arrivano: se uno dei due è un requisito per voi, ditelo nella candidatura e vi diremo onestamente a che punto sono invece di vendervi uno screenshot.

Se volete solo segnalare clienti invece di rivendere, scriveteci comunque. Non esiste ancora una dashboard di affiliazione self-service; gli accordi di segnalazione si definiscono caso per caso.

Livelli partner

Sconti che crescono con il vostro impegno.

I livelli si basano sulla spesa mensile impegnata e sono rivisti ogni trimestre. Potete salire in qualsiasi momento: lo sconto viene corretto nello stesso mese.

Registrato

Nessun impegno · adesione gratuita

10%di sconto sul listino dei cloud VPS

  • 10% di sconto sul listino Cloud VPS
  • Condizioni partner per iscritto
  • Supporto standard

Silver

A partire da $500/mese di impegno

15%di sconto su tutti i servizi

  • 15% di sconto su tutti i servizi
  • Termini di fatturazione concordati
  • Prezzi dei domini all'ingrosso
  • Coda di supporto prioritaria

Gold

A partire da $2,000/mese di impegno

25%di sconto su tutti i servizi

  • 25% di sconto su tutti i servizi
  • Un referente dedicato che conosce il vostro account
  • Domini a prezzi vicini al costo
  • Questo SLA si estende ai carichi di lavoro dei vostri clienti finali, con crediti su le linee Dedicated e Managed

Platinum

A partire da $10,000/mese di impegno

40%listino prezzi personalizzato

  • Fino al 40% di sconto, prezzi personalizzati
  • Un obiettivo SLA più alto negoziabile, con capacità riservata
  • Ingegneri di escalation dedicati
  • Revisioni trimestrali dei numeri

L'ingrosso in pratica

Come appare lo sconto in dollari.

I prezzi di listino qui sotto provengono dallo stesso catalogo del negozio; le colonne scontate sono semplici calcoli su di essi.

Esempi di prezzi mensili a listino e con gli sconti Silver, Gold e Platinum
Servizio di esempioListinoSilver −15%Gold −25%Platinum −40%
VPS-4 · 4 vCPU / 8 GB$25.90$22.01$19.42$15.54
VPS-16 · 6 vCPU / 16 GB$158.90$135.07$119.18$95.34
DC-16 · 4 core dedicati / 16 GB$158.90$135.07$119.18$95.34

I server dedicati prevedono un costo di attivazione una tantum oltre al prezzo mensile. La fatturazione oraria funziona anche all'ingrosso: lo sconto si applica a ogni ora conteggiata.

Documentazione che supera l'ufficio acquisti

Contratti, conformità, continuità.

Contratto quadro di servizio
Condizioni scritte chiare su responsabilità, durata, recesso e protezione dei prezzi: un contratto, non una casella da spuntare.
Accordo sul trattamento dei dati
DPA conforme al GDPR con il nostro elenco di subresponsabili, per i partner i cui clienti fanno le domande giuste.
Lo SLA vi segue
99.9% di uptime, con una tabella dei crediti pubblicata su le linee Dedicated e Managed e lo stesso valore come obiettivo altrove, esteso ai carichi di lavoro dei vostri clienti finali. Leggetelo prima di rivenderlo.
Non contattiamo mai i vostri clienti
Il divieto di contattare i vostri utenti finali è scritto nel MSA. Il vostro elenco clienti è vostro.
Un'unica fattura consolidata
Tutti i servizi in un'unica fattura mensile, in USD.
Uscita senza ostaggi
I vostri dati sono vostri e potete portarli via, con aiuto alla migrazione se un giorno ve ne andate. La fiducia vale più del vincolo.

Domande dei partner

Domande già fatte, risposte dirette.

Esiste una durata minima del contratto?
No. I livelli si basano sulla spesa mensile impegnata, rivista ogni trimestre. Se il vostro volume cala, scendete di livello, senza penali.

Chi assiste i miei clienti finali?
Siete voi il volto verso il vostro cliente; noi assistiamo voi, in una coda prioritaria per i partner. I vostri utenti finali non ci sentono mai.

In quali regioni posso rivendere?
Tutte le 74 regioni cloud più hardware dedicato in Germania e negli Stati Uniti, in tutto il mondo, nel rispetto delle leggi su sanzioni e controllo delle esportazioni.

Lo sconto si applica anche alle tariffe orarie?
Sì. Lo sconto è applicato al vostro account come percentuale, quindi si estende a ogni ora conteggiata oltre che a ogni fattura mensile.

Inizia

Diteci cosa state costruendo.

Azienda, volumi e cosa intendete rivendere. Rispondiamo entro un giorno lavorativo con le opzioni di livello e l'accordo partner, e se non siamo la scelta giusta ve lo diciamo.